пятница, 26 сентября 2008 г.

Наши дети.

Меньше половины закарпатских детей имеет возможность ходить в детский садик.
Как это не банально звучит, но дошкольное заведение является особенным звеном в жизни ребенка - здесь он начинает общаться с ровесниками, проводит свой досуг, даже начинает учиться читать и писать. Но, невзирая на это, ситуация с детскими садиками в стране почти критическая. К примеру Закарпатье, по данным из управления образования и науки облгосадминистрации, дошкольными учебными заведениями обеспечено всего на 40%.

Воруем.

Субботним утром, 20 сентября, моросил дождь. Это ненастье не мешало государственным охранникам Мукачевского МВДСО УГСО нести службу на порученном им участке – вдоль ветви международного нефтепровода «Дружба» ОАО «Укртранснефть». Патрулируя территорию, охранники заприметили «Урал», что следовал им навстречу. Авто остановили, поскольку уже владели оперативной информацией, что лесовоз может перевозить материальные ценности «Укртранснефти». Осмотрев кузов автомобиля, напарники обнаружили 5 труб длиной по 10 метров каждая. У водителя документов на груз не оказалось, поэтому ему вместе с двумя пассажирами пришлось проехать в Свалявский райотдел милиции. Уже в участке задержанные частные предприниматели со Свалявщини сознались, что украли трубы из ветви нефтепровода «Дружба» с тем, чтобы сдать их на металлолом. К слову, отмеченные трубы – аварийного резерва, сообщила Оксана Кузьминская, пресс-секретарь УГСО при УМВДУ в области.

четверг, 25 сентября 2008 г.

Злоупотребления в использовании бюджетных средств..

КРУ в области продолжает осуществлять контроль за использованием бюджетных средств, направленных на ликвидацию последствий июльской стихии. По информации, которую предоставил заместитель начальника КРУ в области Михаил Федак, лишь на протяжении первой половины сентября удалось предупредить финансовых нарушений на сумму свыше 800 тысяч гривен. К примеру, в селе Велятино на Хустщине комиссия повторно обследовала 1 059 приусадебных участков, на 486 из которых не подтверждено повреждение посевов.
Этим предупреждены незаконные расходы бюджетных средств на сумму 782,9 тыс. гривен. Проведено также повторное обследование объектов жилищно-коммунального хозяйства Тересвянского поселкового совета Тячевского района. В данном случае удалось предупредить расходы без основания на общую сумму 18,9 тыс. грн.

Смерть коалиции: Марчук не может работать, Матвиенко кается, Скрипка предлагает "не париться".

Произошел окончательный развал коалиции, политическая ситуация стала ещё более напряжённой, страна пребывает в ожидании - что дальше - выборы или новая коалиция? УНИАН спросило у представителей украинской интеллигенции, что они думают про всё это и какой, по их мнению, был бы выход из создавшейся ситуации?

Иван Марчук, художник:
"Это труп, который уже разлагается".
-Считаю, что оба варианта плохи ... . Что переформатирование коалиции, что новые выборы - это всё равно! Так как и в одном и в другом случае будут брать участие одни и те же персоны. Не нужно себя тешить, что будет что-то другое с перевыборами. Придут те же самые "ребята", а они связаны железной цепью между собой. Власть и народ - это два антагонистических класса. Абсолютно! Они никогда не будут любить один одного. Это две колеи, которые никогда не пересекаются.
У каждой партии есть по сотне гетьманов, каждый хочет быть только на виду, никто не хочет работать, а хочет быть только на виду, лишь бы про него писали и писали... . Но это всё не жизнь страны, это такой себе труп, который уже разлагается.

Нина Матвиенко, народная артистка:
"Я каюсь, потому что мало за них молилась"
- А если так случилось, то главы всех фракций пойдут в президенты, а им будет же неудобно перед Президентом. Правда же? Думаю, что так должно было бы быть. Знаете, это какая-то такая игра, уже и не детская...
Я вот немножко успокоилась и думаю, что нам не нужно сильно беспокоиться потому, что народ остаётся на своих местах, на своей земле и когда-то опять придёт такое время, когда власть будет стоять в поклоне к нам. Всегда был кто-то, кто что-то разваливал в нашей стране. Когда пришли оранжевые, то я подумала: "Ну наконец-то уже так не будет". Была такая солидная коалиция (!), таких интересных людей... Но, как говорят, не без мыши, обязательно кто-то где-то дырочку прогрызёт. Я каюсь потому, что мало за них молилась, нужно было чаще ставить за них свечку.

Олег Скрипка, лидер группы ВВ:
"Советую украинцам "не париться".
- Тем, что происходит в политической жизни страны, я вообще не обеспокоен, т.е. это вообще не моё дело. Гражданам Украины я бы тоже не советовал "париться" по этому поводу. Пусть они сами там себе разбираются. Нас хотят втянуть в какие-то очередные политические шоу. Думаю, нам пора уже остановиться, а не концентрироваться на этом.

Олег Пинчук, скульптор:
"Моей фантазии художника не хватает".
Мне трудно объяснить и трудно понять, потому, что это какой-то театр абсурда. Я мало верю, что что-то изменится с перевыборами, если они будут. Нужно менять политическую элиту. Я не могу понять логику их поступков. Я не могу комментировать то, в чём не разбираюсь. Моей фантазии художника для этого не хватает.

Сергей Поярков, художник:
"Советую политическому бомонду обратиться к медикам".
- Скажите мне, какая нам разница, что они там делают!? В какую бы конфигурацию лебедя и щуку с раком не ставили, - нам это , простым гражданам, всё до сраки. Единственное, что хочу сказать, что у нашего политического и бизнесбомонда есть чувство безнаказанного комфорта. Это именно то чувство, которое появилось у французской аристократии перед тем, как французский народ начал рубить им головы гильотиной. Это чувство появляется у человека перед полной "жопой".
Думаю, что тем людям, которых это чувство посетило, нужно посоветоваться с врачами. Возможно оно лечится медикаментозно, а не хирургическим вмешательством в дела всей страны.

среда, 24 сентября 2008 г.

Вся сила - в косточке.


Виноград - фрукт очень вкусный и довольно полезный. Однако, лакомясь им, люди, как правило, косточки выплёвывают и выбрасывают.
При этом никому и в голову не приходило, что он только что выкинул в ведро для мусора 90% пользы, которую приносит человеку винная ягода. Да, именно так - ведь мякоть винограда содержит лишь десятую часть всех полезных веществ, которые в нём есть.
А в косточке винограда в большом количестве содержатся фитоэстрогены из класса флавоноидов. Эти соединения, происхождение которых растительное, схожи с эстрогенами, однако не имеют побочных эффектов. Они имеют чрезвычайно сильные антиоксидантные и противовоспалительные свойства. А кроме того фитоэстрогены также способны позитивно влиять на рассасывание тромбов.
Конечно это не означает, что нужно начинать глотать виноград вместе с косточками. Более полезным будет приобрести экстракт виноградных косточек и принимать его, заранее посоветовавшись с врачом.

А Вы не обижены милицией?


Если да, то имеете возможность обратиться за защитой в ООН. Точнее сами представители этой самой почтенной международной организации придут к нам!

С 22 сентября до 1 октября в Украине, и в Закарпатье в частности, будет работать рабочая группа ООН по вопросам незаконных задержаний. Об этом журналистам сообщил помощник министра внутренних дел Украины по вопросам соблюдения прав человека в Закарпатской области Степан Кияк.
По словам Степана Эмериховича, все граждане, которые имели какие-то недоразумения с милицией (избиение, незаконное задержание, отказ в возбуждении уголовного дела) или имеют соответствующую информацию, могут обращаться непосредственно к нему по телефону в Ужгороде: 3-72-97 , 69-55-94. Или прийти на индивидуальный приём в здании УМВД Украины в Закарпатской области (г. Ужгород, ул. Ракоци, 13) - каждый четверг с 14.00 до 16.00