среда, 13 января 2010 г.

"Червене вино - 2010".

Вчера в Мукачево открылся трехдневный 15-й фестиваль “Червене вино-2010".

Традиционно фестиваль проходит на праздник Василия. Фестиваль начал свою историю в 1996 году, когда к новогодней елке в центре Мукачева вышли мэр, его заместитель, всего несколько виноделов и объявили об открытии фестиваля.

Название «Червене вино» было выбрано не случайно. Часто используемое закарпатцами слово «червене» одновременно означает и красное и хорошее вино.

И в этом году в фестивале участвуют как крупные закарпатские предприятия-производители,
так и частные виноделы — всего более 100 производителей. Фестиваль не ограничивается только лишь винной тематикой, а дополняется еще и дегустациями традиционных, для региона, блюд — сыра, колбас, меда.

В первый день участникам фестиваля была показана театрализованная программа «Нам не зашкодить чарочка вина», которая проходила на площади Мира.

К сожалению мировой экономический кризис сказался и на ценах фестиваля. Вроде бы в мире кризис, спрос на различную продукцию упал. По законам рынка и цены должны были снизится. Но в нашем городе всё наоборот: цены на торговые места выросли вдвое - с 250 гривней до 500 (за 3 дня торговли). Естественно поползли вверх и цены на вино.
Если в прошлом году пластиковый стакан самого дешового вина стоил 4-5 гривен, то в этом цены начинаются от 20 гривен.
Несмотря на столь высокие цены, людей на площади очень много. Много туристов из Европы, как из восточной, так и из западной.