суббота, 11 апреля 2009 г.

Мукачево в ......... году.

Греко-католический костёл. Вид со стороны улицы Пушкина. Вход в храм со стороны улицы Фёдорова (слева). Именно с колокольни этого храма сделаны фотографии, напечатанные вчера.
Эта колокольня видна и на некоторых других снимках.

пятница, 10 апреля 2009 г.

Мукачево в ......... году.

Судя по ракурсу, все три фотографии сделаны с колокольни греко-католического костёла.
О времени судить не берусь, но видно, что фотографии сделаны в разные годы. На всех трёх снимках виден римо-католический костёл. На крайнем снимке, справа, видна и реформаторская церковь.

четверг, 9 апреля 2009 г.

Мукачево 1939 - 1944 г.г.

Ещё одно фото городской Ратуши. В то время первый этаж Ратуши занимали магазины. Левее входа в арку легко читается вывеска "PANNONIA". Трудно сказать, чем торговали в этом магазине в то время. В советское время торговая марка "Паннония" была хорошо известна любителям мотоциклов. На самом деле "Pannonia" - это край Венгрии, с востока и севера ограниченный Дунаем, с юга - Хорватией и Словенией, с запада - Австрией. В самом сердце Паннонии лежит крупнейшее пресноводное озеро Европы Балатон.
В здании, угол которого виден слева, уже много лет находится отель "Зiрка".

среда, 8 апреля 2009 г.

Мукачево в ......... году.

Давно не был на ул. Ярослава Мудрого (быв. Ленина), но кажется это здание находится именно там. Лет 20 назад в нём размещался кооперативный техникум (или его общежитие).

вторник, 7 апреля 2009 г.

Мукачево 1939 - 1944 г.г

Судя по афишам, на венгерском языке, снимок сделан в период 1939 - 1944 г.г., когда Закарпатье входило в состав хортистской Венгрии.
В центре фотографии римо-католический костёл. Машин не видно, но посреди улицы стоит полицейский, регулирующий движение.
В крайнем слева здании сейчас находится центральная аптека (первый этаж). В следующем здании первый этаж занимает городская библиотека.

понедельник, 6 апреля 2009 г.

Мукачево в ......... году.

Ещё одна фотография моста через Латорицу. Вдали виднеется нынешняя площадь Мира. Может кто-нибудь подскажет год постройки нового моста.
Здание, виднеющееся слева, ранее принадлежало Министерству обороны СССР (по крайней мере первый этаж). Там размещалось что-то от турбазы МО.