пятница, 10 июля 2009 г.

Трагедия Бхопала: 25 лет спустя.

Завод Union Carbide в Бхопале
Просматривая сегодня на другом своём сайте географию посетителей, я обнаружил посетителя из Индии, из города Бхопал. В памяти всплыла трагедия почти 25-летней давности, произошедшая в этом индийском городе. Порывшись в интернете я нашёл небольшую статью, посвящённую этой трагедии. Публикую её с небольшими поправками по времени.

"Мир закрыл глаза на беды людей, выживших после трагедии на химическом заводе в индийском городе Бхопал, унесшей несколько тысячи жизней, утверждают правозащитники.

Почти 25 лет назад, в ноябре 1984 года, произошла утечка токсичного газа с предприятия, принадлежавшего американской компании Union Carbide (Юнион Карбайд). Эта компания (сегодня - подразделение концерна Dow Chemical) впоследствии выплатила компенсацию в размере 500 млн. долларов, однако, по данным "Международной амнистии", большую часть денег правительство Индии так и не раздало жертвам аварии.

В только что обнародованном докладе правозащитной организации говорится, что, в соответствии с недавно полученной информацией, сразу после утечки умерли более 7 тысяч человек; еще 15 тысяч скончались впоследствии от болезней, связанных с этим инцидентом. "Более 100 тысяч человек страдают хроническими заболеваниями", - утверждают авторы доклада.

Демонстрация жертв Бхопала в Дели

Многие эксперты считают, что Бхопал и его последствия стали самой страшной экологической катастрофой в истории человечества. При этом ее жертвы даже спустя два десятилетия так и не получили адекватных компенсаций за пережитое, утверждает "Амнистия".

"Несмотря на постоянные попытки спасшихся добиться справедливости, многие из них так и не получили ни адекватных компенсаций, ни медицинской помощи, - говорится в 82-страничном докладе "Международной амнистии". - Вовлеченные в процесс транснациональные корпорации публично заявляют, что не несут ответственности за утечку и ее последствия и за выбросы с завода".

Кроме того, правозащитники обвиняют правительство Индии в том, что оно изначально слишком мало внимания уделяло проблемам безопасности химического завода, а впоследствии достигло договоренности с Union Carbide "без участия жертв".

Как утверждает "Амнистия", место трагедии "так и не было очищено, и токсичные отбросы продолжают загрязнять воду, которую употребляют жители окрестных районов".

"Международная амнистия" требует более существенных компенсаций и лучшего медицинского обслуживания пострадавших в Бхопале, а также полной очистки места, на котором произошел токсичный выброс."

Понимая, что мы сейчас живём в рыночных отношениях, напрашивается вопрос: "Принимая во внимание то, что некоторые предприниматели, в погоне за прибылью, допускают грубые нарушения в технике безопасности, есть ли опасность чего-нибудь подобного и у нас, в Украине?".