воскресенье, 12 сентября 2010 г.

"Закарпатское божоле"

    Отметить Новый год можно и в ноябре. Именно в этом месяце устраивают праздник молодого вина, который ещё называют "винным новым годом". Родиной этого праздника является Франция. Город Божо - самый южный регион, где собирают первый урожай.
Особенность молодого напитка - виноград бродит 6 недель и вино ещё не выдерживают в бочках, поэтому вино имеет насыщенный фруктовый аромат. Праздник начинается в третий четверг ноября. Проходит он на главной площади города,  где собираются тысячи желающих принять в нём участие. Ровно в полночь открываются бочки с молодым вином, которое может дегустировать любой желающий. Праздник сопровождается музыкой, гуляниями, факельным шествием и фейерверком.
Праздник молодого вина отмечают в 120 странах мира. Среди них и Украина.
У нас праздник молодого вина ("Закарпатское божоле") отмечают только в Закарпатье. В этом году в Ужгороде праздник, для  удобства, перенесли на выходные и будет он проходить 20 - 21 ноября (не 18-го, как в Божо). Билет на фестиваль прошлого года стоил 40 гривней. Заплатив за вход можно дегустировать столько видов вина, сколько захочется. Кроме того можно выбрать лучшего винодела и  получить за это литр понравившегося вина. Конкурс среди виноделов - нововведение украинцев. Вы отдаёте свой билет тому виноделу, вино которого Вам больше всего понравилось. Взамен получаете литр вина. Винодел, набравший больше всех билетов, объявляется виноделом года. Приобрести путёвки на фестиваль можно у украинских туроператоров. Поездка на фестиваль обойдётся от 500 гривней. Путешествие стоит планировать уже сейчас, чтобы забронировать место в отеле поблизости от места проведения фестиваля. Позже могут возникнуть проблемы с размещением. Лучше всего ехать группой (более 10 человек), т.к. при этом цена путёвки снижается раза в полтора.
В заключение хочу привести стихи Мирзы Шафи Вазеха, азербайджанского поэта 19 века:
            Уменье пить не всем дано.
            Уменье пить - искусство.
            Тот не умен, кто пьет вино
            Без мысли и без чувства.
            Вино несет и яд, и мед.
            И рабство, и свободу.
            Цены вину не знает тот,
            Кто пьет его, как воду...