понедельник, 31 августа 2009 г.

На Закарпатье вчера состоялся традиционный фольклорный фестиваль "На Синевир трембиты зовут"

Традиционный фольклорный фестиваль "На Синевир трембиты зовут" состоялся вчера в Межгорском районе на Закарпатье, около жемчужины Карпат - озера Синевир. В празднике приняли участие руководители области, самодеятельные артисты, многочисленные туристы.

В рамках фестиваля традиционно проводится инициируемая облсоветом и областной госадминистрацией акция "Каждому ребенку семью". Участники и гости праздника жертвуют средства, которые используются на развитие сети детских домов семейного типа и приемных семей. Кстати, по этому показателю Закарпатье занимает лидирующие позиции в Украине: в 29 таких детдомах области воспитываются 198 детей, еще 61 ребенок живет в приемных семьях.

В прошлом году на упомянутом фестивале собрали более трех тысяч гривень, не меньше, считают организаторы, будет и в этом году. А всего с 2006 года, с тех пор, как организована акция "Каждому ребенку семью", уже собраны более 400 тысяч гривень. На эти средства меблируются детские дома семейного типа, в них устанавливаются металлопластиковые окна, закупается бытовая техника и т. п.