суббота, 6 сентября 2008 г.

Власть.

Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра города Мукачево Закарпатской области на 30 ноября.
При принятии данного решения проголосовали 347 народных депутатов.
Наконец-то в городе будет мэр без приставки "исполняющий обязанности".

Образование.


Указом Кабинета министров Украины №1152-р от 27 августа на базе Мукачевского гуманитарно-педагогического института и Мукачевского технологического института путём их слияния создан Мукачевский государственный университет.

Реставрационные работы в замке "Паланок".





Уже несколько месяцев команда альпинистов чистит старинный колодец, находящийся на территории замка "Паланок". Два дня назад они дошли до слоя, относящегося к периоду второй мировой войны. Из колодца были извлечены 2 снаряда. К счастью оба снаряда были без взрывателей. По предположению специалиста их можно датировать 1939 годом, годом, когда Закарпатье было оккупировано немецкими войсками. Судя по нарезкам снаряды прошли через стволы, но по какой-то причине не взорвались. Вероятно солдаты чехословацкой армии уходя бросили их в колодец "на память потомкам". Специалисты МЧС обследовали колодец, но больше "сюрпризов" не нашли.

О городе

Закарпатье издавна называют Серебряной Землёй. Жемчужиной Серебряной Земли, одним из старейших городов Украины является город над Латорицей - Мукачево, которое, словно в ладонях матери, раскинулось в живописном предгорье Карпат. Тут особый, высокого уровня цивилизации, комфорт и почти всё выглядит как в респектабельной Европе: узенькие, времён средневековья, вымощенные брусчаткой улицы центральной части, стилизованные под старину фонари, перезвон курантов на отреставрированной городской Ратуше.
Мукачево - не только место нашего проживания - это наш родной дом, наша гордость и наша любовь.
Над Мукачевом на протяжении многих веков проносились разные политические бури, оно входило в состав Венгрии, Галицко-Волынского княжества, Австро-Венгрии, Чехословакии, Советского Союза. Теперь город в составе независимой Украины.
Мукачево стало родным домом для людей разных национальностей. Под плащаницей святого Мартина, покровителя города, кипела напряженная, колоритная жизнь. Со времени первого письменного упоминания о городе прошло более 1100 лет. За это время он менялся, строился,расширялся.
С какой бы стороны Вы не приближались к городу, отовсюду видно величественный военно-архитектурный памятник средневековья, овеянный легендами и боевой славой Мукачевский замок "Паланок", который сыграл важную роль в становлении Мукачева. Именно с ним связывают и происхождение названия города. Одна из легенд гласит, что город строился в тяжёлых муках, другая - что будто-бы под замком на речке Латорица были мельницы, где мололи зерно на муку и название происходит от слова мука.
Над Мукачевским замком пронеслось много разных военных гроз: его стены сдерживали нашествия половцев, татаро-монгольских орд; выдерживали осаду австрийских войск; были оплотом куруцов - борцов против деспотизма; над башнями крепости гордо развевались знамёна реврлюции и национально-освободительной борьбы 1848-1849 г.г.; познала крепость и немало горьких часов, когда стала тюрьмой для политических заключённых. В 20-м столетии замок был превращён в казармы чехословацкой, венгерской армии. В 40-50 годах он использовался советскими службами НКВД, КГБ, МВД. Почти 20 лет здесь находилось СПТУ №1, которое готовило механизаторов широкого профиля для сельского хозяйства. В 70-90 годах здесь проводились реставрационные работы.
С 1993 года здесь располагается Мукачевский исторический Музей. Проводится научная работа, собираются и изготовляются музейные экспонаты, организовываются выставки, экскурсии.
Сегодня ведётся широкомасштабная работа по реставрации замкового военно-архитектурного комплекса с тем, чтобы в недалёком будущем превратить его в современное отельно-туристическое хозяйство. Уже отремонтированы помещения в нижнем, среднем и верхнем замках; открыты краеведческий музей, картинная галерея.
Украшением нашего города является и монастырь на Монастырской горе, основателем которого был литовско-русский князь Фёдор Корятович. До 1772 года здесь была резиденция епископов Мукачевской епархии. В монастыре жили и работали выдающиеся культурные деятели края - Йоаникий Базилович, Арсений Коцак, Анатолий Кралицкий. Сейчас на Монастырской горе несёт свою спасительную миссию женский Свято-Николаевский монастырь, где живёт более 70 сестёр-послушниц.
Благодаря исключительно выгодному географическому и геополитическому расположению (на расстоянии 30-50) от границ с Венгерской и Словацкой республиками, и соответственно 90-100 км. от границ с Румынией и Польшей, Мукачево является транспортным узлом международных магистралей. Город пересекают железнодорожные магистрали: Москва-Киев-Будапешт-Белград-Рим и Москва-Киев-Братислава-Прага-Вена и автомобильные трассы: Киев-Будапешт-Вена и Киев-Прага. В городе большая автостанция,
железнодорожный вокзал. К железнодорожной станции Мукачево проложена колея европейского стандарта, которая обеспечивает доставку грузов без их промежуточной перегрузки на границе. Рядом с городом расположен большой (в прошлом военный)аэродром, способный принимать самолёты любых типов, который планируется переоборудовать под грузовой аэропорт, с созданием соответствующей грузосберегающей и экспедиторской инфраструктуры.
Значительная часть города находится на левом берегу реки Латорица. Здесь проходит железнодорожная линия и находится промышленная зона.
Мукачево основано на перекрёстке исторически сформировавшихся торговых путей, в 14 столетии ему был дан статус города.
Тогда Мукачево было внесено в список королевского имущества и ему были даны привелегии, которые давались и другим средневековым городам.
В последнее время город получил второе рождение, особенно старая его часть. Благодаря судьбе удалось избежать нашествия однообразного "рабоче-крестьянского" железобетона и пятиэтажных "хрущёвок", сохранить и восстановить в первозданном виде строение Ратуши, театра и и других объектов, сооружённых в конце позапрошлого - начале прошлого веков. Здесь сохранено архитектурное наследие Австро-Венгрии, где витает дух Габсбургов и застыла мелодия утончённой готики и игривого барокко.
Европейский город в течение нескольких последних лет уверенно возвращает из небытия свои привлекательные внешние черты, избавляется от несвойственного, сопреки солидному возрасту, грима и другой дешёвой пролетарской косметики. Уже несколько лет подряд, без снижения темпов, согласно плана реставрируется центральная часть города. На это благородное дело из городского бюджета потрачено несколько миллионов гривень.
Вместо сомнительного, в экологическом плане, асфальта вновь появляется на проезжей части апробированная столетиями, милая сердцу брусчатка. Реставрируются магазины в центральной части со своеобразным оформлением. Традиционно местные отделочные материалы, керамика и дерево, отвоёвывают утраченные позиции у, модных когда-то, пластмасс и холодного бесцветного аллюминия.
Примет возвращения к нормальному, цивилизованному обществу, в Мукачево немало. Центр становится пешеходным, улицы и площади получают органически свойственные им названия.
Осуществлена солидная программа дорожного строительства - все объездные магистрали капитально, с перспективой на много лет, реконструированы. Приведены к европейским нормативам внутриквартальные транспортные сети.
Вся уличная торговля раз и навсегда перенесена на специальную, тщательно оборудованную территорию. Здесь есть зелёный рынок, который предлагает покупателям садово-огородную продукцию, вырощенную собственноручно.
Мукачево - колыбель многих ремёсел, которые с веками переросли в многоотраслевой промышленный комплекс. Как в прошлом, далеко знали наших каменьщиков, гончаров, так и ныне доброе имя в Украине и за её пределами имеют мукачевские приборостроители, лыжники, трикотажники, бетонщики, швейники, меблевики, кондитеры.
Значительные убытки коммунальному хозяйству были нанесены ноябрьским (1998 года) паводком. Поэтому первоочередным заданием была не только ликвидация его последствий, но и работы по наращиванию дамбы на реке Латорица. Общая длина усиления дамбы в границах города, с двух сторон реки, составляет 18,25 км.
Проведён капитальный ремонт моста (центрального), соединяющего лево- и правобережную части города.
Проводится широкомасштабная работа по реставрации замка "Паланок". В городе открыты новые памятники: равноапостольным Кириллу и Мефодию, основателям славянской письменности; бюсты Т.Г. Шевченко, А.С. Пушкину, женщине-матери около греко-католического собора Успения святой Богородицы, который стал для горожан символом добра, благополучия. По решению территориальной общественности установлены барельефы первому президенту Украины М. Грушевскому и писателю Ю. Мейгешу.
Главной составляющей общественно-экономической жизни города является образование. Сегодня в городе над Латорицей 13 общеобразовательных школ 1-3 ступеней, 2 школы 1-2 ступеней, 2 начальные школы, гимназия с гуманитарным и художественно-эстетическим профилями, лицей с экономическим и юридическим профилями, спецшкола-интернат для слепых и слабовидящих детей, 1 вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа, лицей с усиленной военно-физической подготовкой. В 2000 году открыта школа-интернат для детей-сирот, детей без родительской опеки, полусирот. При школе №8 работает школа раннего эстетического развития "Радость", при школе №3 - еврейская воскресная школа.
В городе 6 внешкольных учреждений: спортивно-оздоровительный комплекс ДЮСШ, ЦТКЕ (центр туризма, краеведчества, экскурсий и спорта),станция юных техников. В городе 23 дошкольных учреждения, в которых воспитываются около 3000 детей.
Готовят кадры 5 профессионально-технических училищ, аграрный и кооперативный техникумы. В городе с 1914 года функционирует Мукачевское педагогическое училище. Ныне - это высшее учебное заведение первого уровня аккредитации. На трёх отделениях
обучается почти 900 студентов. Сегодня выпускники заведения имеют возможность продолжать обучение в стенах родного училища - в мукачевском институте Прикарпатского университета имени Василя Стефаника.
В институте создано 17 кафедр, где работает 161 преподаватель. За годы работы училище подготовило более 11 тысяч специалистов, которые сделали весомый вклад в развитие образования, науки, культуры не только в Закарпатье, но и во всей Украине.
Гордостью города является Мукачевский технологический институт, открытый в 1995 году. На 3-х факультетах ВУЗа обучается более 1800 студентов, которые добывают инженерно-экономические и технологические специальности. В ВУЗе работают 6 кафедр,
где работают более 100 преподавателей, из них 63 - профессорско-преподавательский состав.
На территории города находится Центральная районная больница, областная детская больница, железнодорожная больница.
В Мукачевской ЦРБ развёрнуто 775 мест, работает 18 специализированных отделений. Поликлиничным отделением ЦРБ ведётся приём больных по 27 специальностям с 1200 посещений в смену. Кроме того работают стоматологическая поликлиника, станция скорой медицинской помощи. В ЦРБ работает 400 врачей, среди которых есть кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи.
Центром народной культуры и досуга справедливо считается городской Дом культуры. В его стенах, в коллективах художественной самодеятельности занято около 500 человек. Успешно работает в городе русский драматический театр, основанный ещё в 1945 году, гастрольные выступления которого ежегодно проходят по всей Украине и странам ближнего зарубежья.
Городское книгохранилище, основанное в 1939 году, реконструировано в центральную библиотечную систему с 8-ю филиалами, в том числе с венгерским и немецким.
В городе работают 4 детские школы эстетического воспитания: художественная школа им. М. Мункачи, школа искусств №1 им. С. Мартена, школа искусств №2, хоровая школа мальчиков и юношей.
В городе есть исторический музей, картинная галерея. В учреждениях культуры города работает 15 известных творческих коллективов, которые имеют звания "Народный" и "Образцовый": цирк "Дружба", хореографические коллективы "Современник", "Валери", "Рондо", квартет скрипачей, хоровой коллектив ветеранов культуры и образования, оркестр народных инструментов, детский танцевальный коллектив, эстрадная и цирковая студии, городской хор "Гармония", камерный, народный, эстрадный оркестры.
В Украине и многих странах ближнего зарубежья имеет своих поклонников и уникальная школа - хор мальчиков и юношей под управлением заслуженного деятеля искусств Владимира Волонтира. В городе появилось много самодеятельных хоровых и других коллективов при национально-культурных обществах, религиозных организациях.
Мукачево дало Карпатам, Украине, Европе безстрашную валькирию Илону Зрини, просветителей Василя Кукольника, Михайла Лучкая, Михайла Андрелу-Оросвиговского, Александра Митрака, историков Ивана Дулишковича, Теодора Легоцкого, художников Михая Мункачи, Юлия Вирага, педагога Августина Штефана, хирургов Александра Фединца и Николая Витенбергера.
Мукачево по праву можно назвать кузницей закарпатской литературы, которая дала целый ряд известных фигур во всеукраинскую сокровищницу литературы. В 1940 году издательством газеты "Русская правда" вышел "Сборник 12" - событие двенадцати молодых поэтов, среди которых были О. Балецкий, А. Карабелеш, И. Керча, Ю. Гойда, С. Панько,Т.Черкасов, В том же году Мукачевская литературная школа выдала альманах "Живая струна", печатные стихи и проза О. Балецкого, М. Варги, Л.Бездомного, Бурлаки,
В. Молнара. Ещё один альманах издали мукачевцы - "Шаги". Здесь напечатаны сочинения Й. Жупана, Я. Бездомного, В. Хайнаса, И.Комлошия.
В 1974 году вышел сборник поэзии "Вещий огонь", куда были включены сочинения 10 лучших мукачевских авторов: Юрия Гойды, Михаила Варги, Василия Добоша, Юрия Керекеша, Ивана Марияша, Николая Мельнича, Василя Пагири, Семёна Панька, Георгия Токаря, Ивана Чопея.Ныне в Мукачево продолжают творческую деятельность Иван Чопей, Василь Пагиря. Много для развития украинской литературы сделал выдающийся мукачевский писатель Юрий Мейгеш.
Мукачево - колыбель целой плеяды известных спортсменов. Капитаном сборной СССР по футболу был Василий Турянчик.
В найпрестижнейших клубах страны выступали И. Осуский, С. Варга, И Лендел, Ф. Ванзи, Ф. Медведь, С. Ряшко.
И в наше время Мукачево достойно держит марку города, которое имеет глубокие исторические традиции. Город над Латорицей прошёл многовековой период развития. Его жителям есть чем гордиться, есть что показать гостям из ближнего и далёкого зарубежья.
Мукачево - не только город нашего проживания, это наш родной дом, наша гордость и наша любовь. Многонациональная городская семья формировалась столетиями. Время научило нас жить в мире, согласии и взаимоуважении. В любые времена жизнеутверждающая сила никогда не покидала мукачевцев, мы все верили и верим в счастливую судьбу и творим её своими руками.
Площадь города - 27,89 кв.км.
Население - 93 778 человек (2008 год)
Географическое положение - границы города расположены на расстоянии 28 км. от г. Чоп (государственная граница с Венгрией) и 42 км. от Ужгорода (государственная граница со Словакией).
Природно-климатические условия - климат мягкий, умеренно-континентальный. В регионе выращивается виноград. Я даже видел своими глазами кустарники экзотических киви.