вторник, 30 сентября 2008 г.

Ратуша.

В прошлом в этом здании размещалась городская Ратуша. Оно построено в 1904 г. по проекту и под руководством будапештского архитектора Яноша Бабулы-младшего. При закладке первого камня в фундамент главной часовой башни 23 июня 1903 года было заложено письмо, в котором, в частности, сообщалось, что в городе проживало 14416 человек и имелось 1553 дома.
Главный портал здания украшают куранты. В городском архиве сохранилась смета на изготовление часов, составленная в январе 1904г. мастером Иосифом Шовинским. Он предложил изготовить часовой механизм из стали, а подшипники из бронзы. В конце года над Мукачевом впервые раздался перезвон курантов - одних из лучших в то время башенных часов Европы.
Главный механизм размещён в небольшой овальной комнате башни. В ёмком стеклянном ящике работает система шестерёнок и рычагов, соединённых туго натянутыми тросами с двумя колоколами под крышей купола. Через каждые 15 минут по меньшему колоколу ударяет молот, отбивая четверти часа. Удары по большому колоколу извещают о часах. Таким образом, в пределах слышимости колоколов время можно было определять на слух.
На снимке Вы видите, каким было здание Ратуши несколько десятков лет назад. Точная дата снимка неизвестна.

Герб города Мукачево.

В настоящее время герб города выглядит так (утверждён в 1998 году):
На гербе изображён покровитель города святой Патрик.
Прежний герб, который просуществовал с 19 cтолетия, выглядел так:

понедельник, 29 сентября 2008 г.

WEB-дизайн.

В кратчайший срок изготовлю текстовый флеш-баннер любого размера. По Вашему желанию в баннер может быть вставлен аудио файл. Для заказа напишите на e-mail указанный в конце объявления. Расценки будут высланы на Ваш e-mail. Оплата через WebMoney или пополнение счёта мобильного телефона. Один из вариантов баннера можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Контактный e-mail: palanok@yandex.ru