суббота, 12 декабря 2009 г.

Назван заказчик убийства Георгия Гонгадзе?

Вчера в прямом эфире на телеканале "Украина" в передаче «Шустер live» лидер Партии вольных демократов Михаил Бродский обвинил спикера Верховной Рады Владимира Литвина в том, что он является заказчиком убийства Георгия Гонгадзе, журналиста убитого в 2000 году.
Напомню, что Гонгадзе - оппозиционный украинский журналист, создатель интернет-издания "Украинская правда", выступавший с резкой критикой президента Украины Леонида Кучмы и его окружения. Похищение и убийство Гонгадзе вызвали громкий политический скандал в Украине, в который оказалось вовлечено высшее руководство страны.

Интересно, как на это заявление отреагирует спикер? Промолчать в этот раз не получится.

Досье: Михаил Бродский.

Место рождения, образование. Родился в Киеве. В 1978-м окончил Киевский техникум транспортного строительства по специальности "техник-строитель". В 1996 году получил диплом экономиста в Институте рыночных отношений и предпринимательства Международного центра "Рынок".
Бизнес- и политическое прошлое. Трудовой путь М.Бродский начал техником Киевского монтажно-наладочного управления. В 1986-1989 гг. работал старшим инженером, начальником хозрасчетного участка треста "Киевбытремстрой". В 1989-1991 гг. был замначальника управления комплектации производственно-жилищного ремонтного объединения Киевского горисполкома.
После развала СССР М.Бродский ушел в бизнес-плавание. Сперва возглавлял МП "Томпо". Позже стал президентом концерна "Денди" (кроме всего прочего, включал в себя одноименный банк, из-за которого во второй половине 1990-х у М.Бродского возникли проблемы с вкладчиками и правоохранителями) и председателем совета ЗАО "Издательство "Киевские Ведомости". В 1994-1998 гг. был депутатом Печерского райсовета Киева.
В 1998 году, победив в одном из избирательных округов столицы, беспартийный М.Бродский становится народным депутатом Украины, членом парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (позже возглавил Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства). В 1999-м он занимает пост зампредседателя партии "Яблуко", в создании которой принимал непосредственное участие. В 2000-м становится сопредседателем фракции "Яблуко" в парламенте, а два года спустя - лидером партии.
В 2002 году М.Бродским и его "Яблуком", позиционировавшимся как партия среднего класса, парламентские выборы были проиграны. Не поразили результаты политика и в президентской гонке 2004-го. Тем не менее все это время, даже вне стен Верховной Рады, он находился на виду. Во многом - благодаря своей эпатажности в высказываниях, из-за которой даже мог бы поспорить с нынешним главой МинЧС Нестором Шуфричем за право называться "украинским Жириновским". И благодаря выбранной роли перманентного борца. "Я боролся с Кравченко, с Кучмой, с Омельченко, с Ющенко, теперь вот с Черновецким борюсь...", - говорит М.Бродский.
Бизнес- и политическое настоящее. Сегодня г-н Бродский - бизнесмен, директор-консультант ООО "Венето", известного своими матрацами. До недавних пор был депутатом Киевсовета. В законодательный орган украинской столицы политик весной 2006-го пришел по списку Блока Юлии Тимошенко Последние два года он активно сотрудничал с этой политической силой. Настолько тесно, что в апреле 2005-го даже был принят в политсовет тимошенковской "Батькивщины", а немного позже - в руководящий состав предвыборного штаба БЮТ. Во время избирательной кампании многие ожидали появления фамилии политика в парламентском списке блока, однако этого не произошло. По словам самого М.Бродского, он отказался лично: чтобы иметь моральное право препятствовать появлению в списке людей с неоднозначной репутацией (например, Александра Волкова - бывшего соратника Леонида Кучмы). По другой версии, кандидатура самого М.Бродского оказалась слишком противоречивой.
В Киевсовете М.Бродский был членом постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики. Но главным амплуа все-таки было жесткое и даже скандальное (иногда на грани фола) противостояние с мэром Леонидом Черновецким, секретарем горсовета Олесем Довгим и их сторонниками. Говоря о команде оппонентов, вечный борец в выражениях не стесняется. "Да он их (избирателей, - ред.) зазомбировал! Давайте говорить откровенно: за Черновецкого выступила городская голота, а нормальные люди, средний класс - в ужасе! Теперь вот получается: я занимаюсь политикой, другие занимаются кражами. Вот в чем наша разница. Чем я отличаюсь от Черновецкого? Черновецкий постоянно брешет, а я это констатирую и борюсь с этим", - рубит с плеча непримиримый оппозиционер.
С декабря 2006-го политик боролся с оппонентами уже как бывший член фракции БЮТ. М.Бродский покинул ее ряды, заявив, что не согласен с промэрской позицией значительной части коллег. А весной 2007-го окончательно разорвал отношения с БЮТ и его лидером Юлией Тимошенко, обвинив последнюю в различных "смертных" грехах: продаже мест в избирательных списках блока, попытке подкупить судей Конституционного Суда на пике политического противостояния между Президентом Виктором Ющенко и правящей коалицией, поддержке внеочередных выборов ради того, чтобы снова устроить распродажу мест в списках БЮТ, и т.д.
Впрочем, в политике М.Бродскому расторгать официальные союзы или неформальные партнерские отношения - не впервой. В свое время он порвал с СДПУ(о), на орбите которой вращалась "Яблуко", и побил горшки с "Нашей Украиной", в состав которой намеревался войти. В мае 2007-го он отказался от названия собственной партии "Яблуко". Новое детище М.Бродского зовется Партия вольных демократов. К ней примкнули пятеро нардепов - членов фракции БЮТ, отказавшихся написать заявления о сложении депутатских полномочий, тем самым дав официальный повод для роспуска Верховной Рады V созыва. На внеочередные парламентские выборы партия решила идти самостоятельно, ни с кем не блокируясь. Результат не впечатлил: 0,21% голосов избирателей - 12-е место из 20 возможных.
После досрочных выборов в Киевсовет, в мае 2008 года, политик лишился мандата депутата законодательного органа столицы.
С сентября 2008-го М.Бродский, владелец баскетбольного клуба "Черкаські мавпи", - президент вновь созданной Украинской баскетбольной лиги.
Семья. М.Бродский женат. У него два сына - Ростислав (1980 г.р.) и Юрий (1986 г.р.), и дочь Анна (2004 г.р.).
Досье: Владимир Литвин.
Владимир Михайлович Литвин родился 28 апреля 1956 года в селе Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области в семье крестьян. В 1978 году закончил исторический факультет Киевского государственного университета (КГУ).
1978—1986 — работает в КГУ - преподавателем и старшим преподавателем кафедры новейшей истории, доцентом исторического факультета. В 1984 защитил кандидатскую диссертацию на тему "Деятельность Коммунистической партии Украины по усовершенствованию подготовки преподавателей общественных дисциплин (1966—1975 гг.)".
1986—1989 — начальник управления Министерства высшего и среднего специального образования УССР.
1989—1991 — сотрудник аппарата ЦК Коммунистической партии Украины. Лектор, консультант, помощник секретаря ЦК КПУ
1991 по 1994 — преподаватель КГУ.
1994 — Литвин становится помощником президента Леонида Кучмы и работает в Администрации президента. В ноябре 1995 года он был назначен заместителем главы администрации президента Украины, а в сентябре 1996 года - первым помощником и руководителем группы помощников и референтов президента Украины.
1995 – защищает докторскую диссертацию "Политическая арена Украины: действующие лица и исполнители (Общественно-политическое развитие Украины во второй половине 90-х гг.)".
С ноября 1999 — после переизбрания Кучмы - руководитель администрации президента Украины. Литвина называют "серым кардиналом Кучмы".
2000 – Литвин оказывается замешан в скандал с "пленками Мельниченко". На аудиозаписях, сделанных бывшим офицером охраны президента Украины Николаем Мельниченко, якобы Литвин, Кучма и глава МВД Юрий Кравченко обсуждали возможность устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. В сентябре 2002 года Мельниченко обратился к генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой возбудить уголовное дело против Кучмы, Литвина и Кравченко, но ему отказали.
2002 - Литвин занимает первое место в избирательном списке блока За единую Украину!, который в марте 2002 года получил 11,8 процента голосов избирателей по партийным спискам.
Апрель 2002 - Литвин становится депутатом Верховной Рады Украины.
Май 2002 – избирается председателем Верховной Рады Украины.
2003 – становится действительным членом Национальной академии наук Украины (НАНУ).
Июнь 2004 – Литвин возглавляет Народную аграрную партию, которая в феврале 2005 года была переименована в Народную партию Украины.
Во время президентской кампании 2004 года, по мнению экспертов, Литвин сыграл важную роль в мирном разрешении конфликта между кандидатами Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. В ноябре 2004 года Литвин проводит чрезвычайное заседание парламента, на котором результаты второго тура выборов были признаны недействительными, после чего был третий тур выборов. Журнал Корреспондент в своем выпуске Личность года-2004 назвал Владимира Литвина "Арбитром года". "Именно он приложил руку к спасению страны в момент, когда Киев переполнили возбужденные сторонники Виктора Ющенко и милиция со всей Украины, когда Президент Леонид Кучма затих, Кабинет Министров опустел, а с востока страны в столицу подтягивались мрачные группы сторонников Виктора Януковича и стали поступать заявления об автономии. От верховной власти в стране осталась только одна действующая инстанция – Верховная Рада. И ее председатель стал тем арбитром, последовательные и взвешенные шаги которого помогли разрешить один из крупнейших кризисов в истории Украины", - писал Корреспондент.
Декабрь 2004 - Литвин был награжден званием Героя Украины.
2006 — Народный блок Литвина не смог преодолеть трехпроцентный барьер на парламентских выборах. После этого поражения Литвин заявил, что обязательно будет баллотироваться в президенты в 2009 году, а прежде займется укреплением возглавляемой им Народной партии.
2007 - на досрочных парламентских выборах возглавляет Блок Литвина, который сумел преодолеть 3-процентный проходной барьер.
9 декабря 2008 - после распада парламентской коалиции и отставки спикера Арсения Яценюка был вновь избран председателем Верховной Рады.
Владимир Литвин активно занимается научной деятельностью. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины с 1997 года, действительный член НАНУ с 2003 г., вице-президент Национальной академии наук Украины с 2006 года, член президиума Высшей аттестационной комиссии Украины. Доктор исторических наук. Заслуженный деятель науки и техники Украины (с ноября 1998 г.). Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1999 г.; за серию монографий "Украинская фалеристика и бонистика"). Автор более 270 научных работ и публикаций, среди которых ряд монографий, а также первая концепция развития независимой Украины, которая в 1995 году была защищена Литвином как докторская диссертация.
В январе 2002 года Литвину предъявили обвинение в плагиате. Поводом для этого послужила его статья "Гражданское общество: мифы и реальность". Она, как констатировало интернет-издание Украинская правда, очень напоминает работу американского ученого Томаса Каротерса. Литвин вынужден был признать, что, действительно, прореферировал работу своего заокеанского коллеги, но объяснил это PR-ходом.
Литвин увлекается футболом, рыбалкой, конным спортом. Жена Татьяна Константиновна (1960 г.р.) – экономист. У супругов двое детей – дочь Елена (1982 г.р.) и сын Иван (1989 г.р.).
Братья: Николай Михайлович — руководитель погранслужбы Украины, Петр Михайлович - командующий войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант.

Досье: Георгий Гонгадзе.
Георгий Русланович Гонгадзе родился в Тбилиси в 1969 году. Окончив школу, он поступил на вечернее отделение факультета романо-германской филологии Тбилисского университета, но вскоре ушел в армию. По разным данным, Гонгадзе проходил службу в Таджикистане, на границе с Афганистаном или в самом Афганистане. После демобилизации он продолжил учебу и окончил филологический факультет университета имени Ивана Франко во Львове, на родине матери.
Одновременно с учебой Гонгадзе начал работать в информационной службе партии Народный Рух Украины. В 1991 году Гонгадзе стал внештатным корреcпондентом львовской газеты "Пост-Поступ", в 1992 году - руководителем и ведущим программы "Монитор" львовского телевидения, в 1993 году - главным режиссером в творческом объединении "Центр Европы". В 1995 году Гонгадзе был выбран ведущим нескольких программ Международного медиа-центра, в 1998 году стал ведущим программы "Моє" телерадиокомпании "Гравіс", а в 1999 году - руководителем информационной службы "Вильна хвиля" радио "Континент". В середине 1990-х годов Гонгадзе снял несколько документальных фильмов, в том числе о грузино-абхазском конфликте. В 2000 году Гонгадзе открыл интернет-проект "Украинская правда". Издание публиковало результаты журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Украины .
16 сентября 2000 года Гонгадзе исчез. Около 22:30 он вышел из квартиры главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы на улице Леси Украинки в Киеве и отправился домой. С тех пор Гонгадзе никто не видел. Родственники, друзья и коллеги журналиста обзвонили больницы и обратились в милицию, но никаких следов журналиста не обнаружили. 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу примерно в 100 километрах от Киева было найдено обезглавленное тело. Экспертиза установила, что это тело Гонгадзе .

четверг, 10 декабря 2009 г.

Премия мира Обаме?

Американский лидер Барак Обама получил Нобелевскую премию мира на торжественной церемонии в столице Норвегии Осло.
Президент признал, что вручение этой награды главнокомандующему страны, которая участвует в двух войнах - в Ираке и Афганистане - не может быть воспринято однозначно.
Выступая перед аудиторией и членами Нобелевского комитета, Барак Обама отметил, что его достижения незначительны по сравнению с тем, чего удалось добиться предыдущим лауреатам Премии мира - Мартину Лютеру Кингу, матери Терезе, Нельсону Манделе.

На мой взгляд у него пока вообще нет никаких достижений в этой области.
Абсурдность вручения такой премии человеку, который недавно ввёл дополнительный контингент американских войск в Афганистан, очевидна. Что хотел сказать этим нобелевский комитет не всем понятно. Вероятно им импонирует политика США в этой стране.