четверг, 27 сентября 2012 г.

В Мукачево новый праздник

В Мукачево утверждён новый городской праздник, посвящённый покровителю города - Святому Мартину. Именно этот святой изображён на гербе города.
Праздник Святого Мартина состоится 11 ноября. В праздничном шествии, которое пройдёт от собора Святого Мартина центром города, примут участие актёры в костюмах эпохи Святого Мартина, а также дети с фонариками. В центре города будет установлен шатёр, в котором волонтёры в течение дня будут помогать изготавливать фонарики тем детям, которые захотят присоединиться к праздничному шествию, но фонарики не успели сделать или не сумели.
В этом году праздник состоится впервые. Уже на второй, третий и последующие разы "детская мудрость"
передаст секреты изготовления фонариков "цепочкой поколений".
Также в центре будет сцена, где состоится выступление театральных коллективов с уличными представлениями Общину города поздравит городской голова, Святой Мартин (актёр в наряде римского воина) и
почётные гости города. Ну а продолжится праздник в замке Паланок, где состоится праздник молодого вина, дегустация вин и блюд из гуся.
Городской голова Золтан Лендьел, объявивший о новом празднике на
пресс-конференции в Ужгороде, пообещал, что этот день станет ещё и днём милосердия, когда малообеспеченным мукачевцам будут доставлены домой или в больницу подарки с самыми необходимыми вещами. Дети же получат сладкие подарки - полукилограммовые пакеты с конфетами.