пятница, 11 января 2013 г.

Альбом путешествия по югу России и Крыму через Венгрию, Валахию и Молдову.

Книга под таким названием вышла в Париже в начале сороковых годов 19-го века.
Она была посвящена экспедиции, предпринятой в 1837 году российским промышленником и меценатом Анатолием Демидовым (1812-1870 гг.) по юго-восточной Европе и южным регионам Российской империи. Демидова сопровождала группа французских ученых, инженеров и художников. В ходе экспедиции было собрано огромное количество информации по географии, истории, археологии, а также народах и культуре региона, который в то время являлся неизвестным и малоизученным для остального мира. Дени-Огюст-Мари Раффе (1804-1860 гг.), художник в составе экспедиции, выполнил 64 литографии для этой книги, а также многочисленные небольшие эскизы и иллюстрации. 
Несмотря на свой, главным образом, научный характер, трудом Демидова заинтересовался широкий круг читателей — труд был переиздан на французском языке, а также переведен на английский и итальянский языки. Страны, в которых побывал Демидов и которые описаны в данном труде, в настоящее время являются территориями Венгрии, Румынии, Молдовы и Украины.
Демидов посвятил эту работу русскому царю Николаю I.
Я покажу вам только часть иллюстраций из этой книги.

Похож на герб Российской империи. По крайней мере на серебряном рубле (1745 год) Елизаветы Первой изображено нечто похожее.

Российский император Николай I.

Венгерский пост, военное поселение (берега Дуная).