пятница, 28 декабря 2012 г.

Орнаменты кустарных промыслов: металлические декоративные изделия русинских крестьян.

Книга "Орнаменты кустарных промыслов: металлические декоративные изделия русинских крестьян" опубликованная в 1882 г., является частью серии, изданной Промышленным музеем во Львове (на территории современной Украины). В пояснительном тексте, представленном на польском, русинском (предшественник современного украинского языка), немецком и французском языках, подчеркнуты мастерство изготовления и эстетичность, присущие предметам быта. Особое внимание в книге уделено гуцулам, народу, населяющему Карпатские горы, в основном, в западной и юго-западной части Украины, но также на севере Румынии и на востоке Польши, говорящему на русинском диалекте и принадлежащему украинской Греческой Православной или Грекокатолической церкви. О филигранном мастерстве изготовления свидетельствуют предметы одежды, скульптура, архитектура, изделия из дерева и из металла (особенно из меди). На иллюстрациях показаны декоративные изделия из металла, используемые для изготовления ювелирных украшений, одежды, предметов домашнего обихода и оружия. Среди них: украшения для волос; крестики на цепочках, носимые как колье и серьги; серьги и кольца других типов; пояса и пряжки для ремней; трубки и приспособления для их чистки; типичные топоры с длинным топорищем и небольшим лезвием; красиво украшенные рукоятки мечей и кинжалов; гравировка на огнестрельном оружии.



Издатель сообщает, что всего в этой серии будет выпущено 10 книг. К сожалению до нас дошла только одна.
Всего в книге 11 страниц с рисунками, на которых изображены различные предметы, сделанные из металла. Начиная с сегодняшнего дня я периодически буду публиковать эти рисунки. Вот первый из них. На нём художник запечатлел одежду и головные уборы русинов.





четверг, 27 декабря 2012 г.

Австро-Венгерская империя в 1906 году.

Австро-Венгерская империя (1867-1918 г.г.) была многонациональным и многоязычным государством под управлением двуединой монархии Габсбургов, правившей над второй по величине суверенной территорией в Европе. Хотя среди европейских стран она считалась Великой Державой, изнутри империю разрывали внутренние междоусобицы национальных меньшинств, проживавших на ее территории, а под влиянием событий Первой мировой войны империя полностью распалась. На данной карте издательства "Рэнд МакНэлли", выпущенной в 1906 году, изображена империя за десять лет до ее распада. Уильям Рэнд основал компанию для публикации путеводителей и адресных справочников, ставшей в 1856 году издательством "Рэнд МакНэлли" в Чикаго. В 1858 году он принял на работу Эндрю МакНэлли, который спустя десять лет стал его партнером по бизнесу. Вскоре компания начала большими тиражами издавать атласы, карты, производить глобусы и выпускать путеводители-справочники для путешественников. Коммерческому успеху предприятия во многом способствовало внедрение в 1872 году процесса гравирования по воску, известного под названием церография, и практически одновременный с этим нововведением выпуск популярных Карманных карт, одним из примеров которых является данная карта.

Территория Австро-Венгерской империи в границах 1906 года

Закарпатье в составе Австро-Венгрии.